Les nominations pour les Oscars 2010

La liste des nominés de la 82e cérémonie des Academy Awards, plus connus sous le nom d’Oscars, vient d’être dévoilée. La remise des prix aura lieu à Los Angeles le dimanche 7 mars 2010. Pour la première fois, la catégorie du meilleur film propose 10 nominés. Cela permet à l’Académie de mettre en lumière des oeuvres qui n’ont pas forcément l’habitude de tant d’honneur. On peut ainsi y retrouver le délire SF District 9 ou le film d’animation Là-haut des studios Pixar.

Si la majorité des nominations ne présente pas de surprises, le duel qui passionnera le public sera sans doute celui opposant Avatar à Démineurs. Kathryn Bigelow étant l’ex-fan de James Cameron, cela ajoute un peu de saveur « people » à la compétition. Les deux films obtiennent 9 nominations chacun. Ils sont devant Inglourious basterds, avec 8 citations.

Dans la catégorie du meilleur film étranger, Un prophète de Jacques Audiard représentera la France et confirmera, peut-être, son statut de « Poulidor » de l’année en étant encore battu par Le Ruban blanc de Michael Haneke. Mais la France peut s’enorgueillir d’autres nominations, comme Coco avant Chanel dans la catégorie des meilleurs costumes et Faubourg 36 dans la catégorie meilleure chanson originale.

Ces Oscars 2010 sont particulièrement ouverts. D’Avatar à Inglourious basterds en passant par Precious et Démineurs, la plupart des films ont remporté des récompenses prestigieuses. Dans tous les cas, les résultats réserveront leur lot de surprises…

Meilleur film

Avatar de James Cameron
Démineurs de Kathryn Bigelow
Precious de Lee Daniels
District 9 de Neill Blomkamp
Inglourious basterds de Quentin Tarantino
A serious man de Joel et Ethan Coen
In the air de Jason Reitman
Une éducation de Lone Scherfig
The Blind side de John Lee Hancock
Là-haut de Pete Docter

Meilleur réalisateur

James Cameron pour Avatar
Kathryn Bigelow pour Démineurs
Quentin Tarantino pour Inglourious basterds
Lee Daniels pour Precious
Jason Reitman pour In the air

Meilleur acteur

Jeff Bridges dans Crazy Heart
George Clooney dans in the Air
Colin Firth dans A Single Man
Morgan Freeman dans Invictus
Jeremy Renner dans Démineurs

démineurs le film

Meilleure actrice

Sandra Bullock dans The Blind side
Helen Mirren dans The Last station
Carey Mulligan dans Une éducation
Gabourey Sidibe dans Precious
Meryl Streep dans Julie & Julia

Meilleur acteur dans un second rôle

Matt Damon dans Invictus
Woody Harrelson dans The Messenger
Christopher Plummer dans The Last Station
Stanley Tucci dans The Lovely Bones
Christoph Waltz dans Inglourious Basterds

invictus le film

Meilleure actrice dans un second rôle

Penélope Cruz dans Nine
Vera Farmiga dans In the Air
Maggie Gyllenhaal dans Crazy Heart
Anna Kendrick dans In the Air
Mo’Nique dans Precious

Meilleur scénario original

Démineurs par Mark Boal
Inglourious Basterds par Quentin Tarantino
The Messenger par Alessandro Camon & Oren Moverman
A Serious Man par Joel Coen & Ethan Coen
Là-haut par Bob Peterson, Pete Docter, histoire de Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

là-haut le film

Meilleur scénario adapté

District 9 par Neill Blomkamp et Terri Tatchell
Une éducation par Nick Hornby
In the Loop par Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious par Geoffrey Fletcher
In the Air par Jason Reitman et Sheldon Turner

Meilleure photographie

Avatar Mauro Fiore
Harry Potter et le Prince de sang-mêlé Bruno Delbonnel
Démineurs Barry Ackroyd
Inglourious Basterds Robert Richardson
Le Ruban blanc Christian Berger

inglourious-basterd

Meilleur montage

Avatar Stephen Rivkin, John Refoua et James Cameron
District 9 Julian Clarke
Démineurs Bob Murawski et Chris Innis
Inglourious Basterds Sally Menke
Precious Joe Klotz

Meilleurs décors

Avatar Rick Carter, Robert Stromberg et Kim Sinclair
L’Imaginarium du Docteur Parnassus Dave Warren, Anastasia Masaro et Caroline Smith
Nine John Myhre et Gordon Sim
Sherlock Holmes Sarah Greenwood et Katie Spencer
Victoria, les jeunes années d’une reine Patrice Vermette et Maggie Gray

imaginarium

Meilleurs costumes

Bright Star Janet Patterson
Coco avant Chanel Catherine Leterrier
L’Imaginarium du Docteur Parnassus Monique Prudhomme
Nine Colleen Atwood
Victoria, les jeunes années d’une reine Sandy Powell

coco avant chanel

Meilleur maquillage

Il Divo Aldo Signoretti et Vittorio Sodano
Star Trek Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow
Victoria, les jeunes années d’une reine Jon Henry Gordon et Jenny Shircore

Meilleure musique originale

Avatar James Horner
Fantastic Mr. Fox Alexandre Desplat
Démineurs Marco Beltrami et Buck Sanders
Sherlock Holmes Hans Zimmer
Là-haut Michael Giacchino

holmes

Meilleure chanson originale

Almost There de La Princesse et la grenouille Randy Newman
Down in New Orleans de La Princesse et la grenouille Randy Newman
Loin de Paname de Faubourg 36 Reinhardt Wagner et Frank Thomas
Take It All de Nine Maury Yeston
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) de Crazy Heart Ryan Bingham et T Bone Burnett

Meilleur son

Avatar Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony Johnson
Démineurs Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett
Inglourious Basterds Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano
Star Trek Anna Behlmer, Andy Nelson et Peter J. Devlin
Transformers 2 : La Revanche Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson

Meilleur montage sonore

Avatar Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle
Démineurs Paul N.J. Ottosson
Inglourious Basterds Wylie Stateman
Star Trek Mark Stoeckinger et Alan Rankin
Là-haut Michael Silvers et Tom Myers

Meilleurs effets spéciaux

Avatar Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones
District 9 Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken
Star Trek Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton

district 9

Meilleur long-métrage d’animation

Coraline
Henry Selick
Fantastic Mr. Fox Wes Anderson
La Princesse et la grenouille John Musker et Ron Clements
Brendan et le secret de Kells Tomm Moore
Là-haut Pete Docter

Meilleur film étranger

Ajami Israel
El Secreto de Sus Ojos Argentina
The Milk of Sorrow Pérou
Un Prophète France
Le Ruban blanc Allemagne

un prohète

Meilleur long-métrage documentaire

« Burma VJ » Anders Østergaard et Lise Lense-Møller
« The Cove »
« Food, Inc. » Robert Kenner et Elise Pearlstein
« The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers » Judith Ehrlich et Rick Goldsmith
« Which Way Home » Rebecca Cammisa

Meilleur court-métrage documentaire

« China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province » Jon Alpert et Matthew O’Neill
« The Last Campaign of Governor Booth Gardner » Daniel Junge et Henry Ansbacher
« The Last Truck: Closing of a GM Plant » Steven Bognar et Julia Reichert
« Music by Prudence » Roger Ross Williams et Elinor Burkett
« Rabbit à la Berlin » Bartek Konopka et Anna Wydra

Meilleur court-métrage d’animation

French Roast Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty Nicky Phelan et Darragh O’Connell
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) Javier Recio Gracia
Logorama Nicolas Schmerkin
Wallace et Gromit : A Matter of Loaf and Death Nick Park

Meilleur court-métrage

The Door Juanita Wilson et James Flynn
Instead of Abracadabra Patrik Eklund et Mathias Fjellström
Kavi Gregg Helvey
Miracle Fish Luke Doolan et Drew Bailey
The New Tenants Joachim Back et Tivi Magnusson

Source : Yahoo! cinéma France

468 ad